7 причин поехать в Татев


Фото: Asatur Yesayants
1. В первую очередь чтобы заселфиться на фоне головокружительных пейзажей. Дорога сюда длинная - почти 5 часов по горным дорогам из Еревана, поэтому нужно запастись терпением и консилером, чтобы убрать следы от усталости и круги под глазами. И плюс нужны теплые вещи: температура в этом районе намного свежее, чем в столице Армении. 

BUTIK




Топ Springfield

-----
2. Устроить пикник по дороге в Татев, так как за 5 часов легко можно проголодаться, даже если хорошо позавтракали.  Блюда для армянского пикника: Женгялов хац (лепешка с травами) в левой руке и Лаваш, сыр и толма с рисом в правой. Их лучше заранее купить в супермаркете в Ереване, чтобы не тратить время на поиски придорожного кафе. 

Рюкзак Samsonite
Эспадрильи Springfield
-----

3. Собственно одна из причин, по которой сюда едут многочисленные туристы- прокатиться на самой длинной реверсивной канатной дороге в мире «Крылья Татева» (5752 м.), попавшей в Книгу рекордов Гиннеса. 


Ничего экстремального, очень спокойный полет над горами и ущельями, и за 12 минут мы уже добрались до главной цели - Татевского монастыря. Во время полета гид на трех языках (армянском, русском и английском) проводит экскурсию по местным селам и легендам.  Все деньги от продажи билетов идут на реставрацию восстановление монастыря.   


Татевский монастырь – исторический памятник IX века
-----

4. Побывать в маслодавильне с каменными жерновами.
Татев - это не просто церковь, в средневековой Армении он был духовным центром. Здесь жили монахи, философы, писатели, художники. При монастыре был Татевский университет. И здесь также делали оливковое масло, о процессах производства можно узнать в небольшом музее, где древние приспособления соседствуют с интерактивом.



-----

5. Посетить Храм Сурб Погос-Петрос, или святых апостолов Петра и Павла. 
Нам в тот день несказанно повезло, мы случайно попали на фестиваль армянской духовной музыки  Sharakan Festival и послушали выступление хора Татевского монастыря. Чтобы информировать заранее туристов, Wings of Tatev дает анонсы на своей странице в фейсбуке https://www.facebook.com/pg/wingsoftatev


-----

6. Сбежать от толп туристов, посидеть в тишине и подумать. Ну или вообще выключить мозг, в горах это случается само собой. Сделать это можно либо в комнате Гарегина Нжде, где национальный армянский герой прятался от большевиков. 




Либо - у крепостных стен монастыря, которые в средние века защищали армянских монахов от нашествий арабов и персов.
Косуха Springfield

-----

7. После того, как подзарядились мощнейшей энергетикой этих мест, духовно обогатились и сделали много туристических фотокарточек (кому- что), нужно вернуться обратно по канатной дороге и вкусно поужинать в ресторане "Татеватун". И молча насладиться вкусом армянского кофе на веранде, которую, я считаю, нужно включать во все мировые топ-списки лучших панорамных. Честно говоря, мы так проголодались, что не успели сфотографировать блюда, но перечислить самые вкусные я могу по памяти: Авелук с луком, Салат из Тархуна, Сюникское лоби, Хашлама Чанах, сыры от местных фермеров, баклажанные рулеты, - и все это под местную 65% водку из кизила!  На десерт - Пахлава и Гата с мацуном..
Фото: Алина Войнова



---


Платье, куртка и эспадрильи Springfield


-----
Поздравляю проект "Крылья Татева" с семилетием!
Благодарю за организацию этой чудесной поездки в Татев Туристическую компанию Arevakar Travel, Артура Маргаряна и Анну Мазманян.

Если вы путешественник, фотограф или гурман, то обязательно поезжайте в эти края! Армения найдет чем вас удивить! 

ЦУМ
SHARE:
Blogger Template Created by pipdig