Аэропорт Шарль-де-Голль в Париже: 10 фактов


Сумка LABBRA

1. Шарль де Голль (CDG) входит в десятку крупнейших аэропортов мира по объемам пассажиропотока; его пропускная способность составляет более 50 млн. пассажиров в год или 250 000 пассажиров в день. 






2. Аэропорт Парижа называют 21 районом французской столицы и идеальным местом для шоппинга и знакомства с французской кухней. На территории CDG расположено более 260 бутиков, насчитывающих более 90 русскоговорящих сотрудников. В эксклюзивных бутиках парижского аэропорта можно найти одежду и аксессуары, украшения и часы, косметику и парфюмерию самых известных мировых брендов: Chanel, Dior, Gucci, Prada, Hermes  (в аэропорту CDG целых 11 бутиков этой марки, тогда как в центре Парижа – всего 3), Cartier, Rolex, Bvlgari и др.



3. Настоящую французскую кухню в аэропорту можно попробовать в одном из ста тридцати ресторанов и баров. Планируется, что к 2020 г. в каждом терминале аэропорта будет по одному ресторану, возглавляемому поваром со звездами Michelin. Три «мишленовских» шефа свои рестораны здесь уже открыли, в том числе и Ги Мартен, обладатель двух звезд Michelin и владелец одного из самых известных ресторанов города Le Grand Véfour в районе Пале-Рояль.

В аэропорту CDG он управляет рестораном I Love Paris, который на церемонии вручения престижной премии Airport Food & Beverage award в 2016 г. был назван лучшим рестораном в аэрпорту в мире. В марте 2018 г. этот шеф-повар планирует открыть в парижском аэропорту еще один ресторан, French Taste. Еще два «мишленовских» шеф-повара, у которых также есть рестораны в аэропорту Париж – Шарль де Голль, это Жиль Эпи и Rostang Père & Filles.


Ги Мартен


4. Аэропорт Париж – Шарль де Голль уделяет огромное внимание мерам безопасности и охране своих пассажиров. При поддержке французского правительства в аэропорту были введены такие дополнительные меры безопасности, как выборочная проверка пассажиров и багажа на входе в здание аэропорта; специальные патрульные команды с собаками; 1 150 сотрудников, обученных выявлять подозрительное поведение; 9 000 камер наблюдения; досмотр и сканирование всей ручной клади и проверка документов у пассажиров.


5. Новое приложение “My Paris Airport” («Мой аэропорт Парижа»), доступное на 11 языках, включая русский, позволяет в реальном времени отслеживать статус рейса и находить информацию обо всех магазинах, ресторанах, барах и услугах аэропорта по всем терминалам. На территории CDG всегда работает бесплатный высокоскоростной wifi, поэтому с подключением к интернету нет никаких проблем.

 

6. Электронная система оформления tax free (PABLO) с сенсорными экранами позволяет автоматически отсканировать штрих-коды на ярлыках ваших покупок и тем самым избежать очереди в офис таможни. Система работает на 8 языках, в том числе и на русском.



7. Среди других новинок – открывшийся несколько месяцев назад новый бесплатный лаунж “Instant Paris” для отдыха в транзитной зоне  аэропорта общей площадью 4 500 кв. м, где можно прекрасно отдохнуть в промежутке между рейсами. Спроектированный как бутик-отель, он также включает в себя ресторан, игровую зону для детей, премиум-лаунж с библиотекой, мультимедийное пространство со столами для коворкинга и розетками с USB для подзарядки различных гаджетов. Частью этой зоны также является и Yotel – стильный и современный отель на 80 номеров различных категорий – премиум, семейные и номера для гостей с ограниченной подвижностью. Для тех, кто не планирует остаться здесь на ночь, есть специальные номера, где можно просто освежиться и принять душ. У отеля есть удобный сайт, где можно посмотреть цены и забронировать номера.



8. Новый сервис индвидуального обслуживания пассажиров “My Conciergerie” («Мой консьерж») позволяет бронировать трансферы на лимузине в аэропорт или из аэропорта, получить помощь с оформлением багажа или tax free и прохождением паспортного контроля, вплоть до посадки на борт самолета. Среди сотрудников этой службы есть и владеющие русским языком. Забронировать этот сервис можно 365 дней в году в любое время суток. Для пассажиров бизнес-класса теперь есть четыре новых бизнес-лаунжа - в аэропортах Париж – Шарль де Голль и Париж – Орли.


9. Сегодня аэропорт Парижа - также это и важная культурная точка на карте Франции, поскольку здесь есть и свой собственный музей. Espace Musées – самое настоящее музейное пространство на территории аэропорта, где каждые полгода совершенно бесплатно для посетителей выставляются подлинные произведения искусства из ведущих парижских музеев. Недавно здесь прошли выставки Родена, Пикассо и Дюбуффе, а с 5 февраля по 10 сентября 2018 г. здесь состоится уже девятая выставка – на этот раз произведений из коллекции Центра Помпиду.
10. В аэропорту находится также один из самых крупных и известных винных погребов Франции; продажи вина в аэропорту составляют миллион бутылок в год, а шампанского – 400 000 в год. Здесь можно найти такие всемирно известные марки, как Lafite Rothschild, Petrus или Romanee-Conti, которые не представлены больше нигде в Париже, и совершенно уникальный винный бутик Les Caves Particulières’ от Moët Hennessy, аналогов которому нет больше нигде в мире; в этом бутике представлены эксклюзивные бренды винтажного коньяка, включая все пять домов группы Moët Hennessy.

По словам исполнительного вице-президента аэропорта, г-жи Лор Бом, «сегодня Париж – Шарль де Голль предлагает все аспекты концепции FrenchArt de Vivre’ (искусство жить по-французски), что очень ценится иностранными пассажирами, и постоянно совершенствует свои услуги и предложения в сегменте «люкс». Поэтому абсолютно закономерно, что наш аэропорт постоянно входит в число самых лучших в мире».
Лор Бом


SHARE:
Blogger Template Created by pipdig